泰州公司注册
服务热线
泰州公司注册

税务知识

所在位置:主页 > 税务知识 >

从事农产品收购业务的纳税人申领税控发票的要求

分享到:

  问:从事农产品收购业务的人申领税控发票有什么要求?

  答:根据《国家总局关于全面推行发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第19号)第二条第(五)项规定,纳税人使用增值税普通发票开具收购发票,系统在发票左上角自动打印“收购”字样。另外,根据《广东省国家税务局关于加强农产品收购发票管理有关问题的公告》(广东省国家税务局公告2015年第14号)第一条规定,“关于农产品收购发票的领用问题

  (一)纳税人向农业生产者个人收购自产农产品,可以向主管国税机关申请领用农产品收购发票,主管国税机关根据纳税人的经营项目和经营规模,对其领取发票的种类、数量、版面金额以及领取方式按规定予以确认。

  (二)纳入系统升级版(以下简称发票升级版)范围的纳税人使用增值税普通发票开具收购发票,系统在发票左上角自动打印“收购”字样;未纳入发票升级版范围的小规模纳税人可申请领用无抵扣联《广东省收购统一发票》。

  (三)纳入发票升级版范围且未实行农产品进项税额核定扣除办法的增值税一般纳税人可申请领用五联版增值税普通发票,其中第三联作为抵扣凭证联;纳入发票升级版范围的其他纳税人可申请领用两联版增值税普通发票。”

  因此,您公司可按照上述规定申请领购相对应的发票使用。

泰州市阳光会计服务有限公司是由海陵区财政局核准具有会计代理记帐专业资格的、并经泰州市海陵区工商局批准注册成立的独立法人单位;是由熟知国家法律、法规及政策、熟练各行各业帐务处理和办税程序的、具有多年财务处理经验的资深人士组成