泰州公司注册
服务热线
泰州公司注册

政策法规

所在位置:主页 > 政策法规 >

外地培训发生的住宿费和差旅费,可以作为职工教育经费吗?

分享到:

    问:外地培训发生的住宿费和差旅费,可以作为职工教育经费吗?
  答:根据《部全国总工会国家发改委教育部科技部国防科工委人事部劳动保障部国务院国资委国家总局全国工商联关于印发<<关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见的通知》(财建〔2006〕317号)第三条规定,?企业职工教育培训经费列支范围包括:

  1、上岗和转岗培训;

  2、各类岗位适应性培训;

  3、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;

  4、专业技术人员继续教育;

  5、特种作业人员培训;

  6、企业组织的职工外送培训的经费支出;

  7、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;

  8、购置教学设备与设施;

  9、职工岗位自学成才奖励费用;

  10、职工教育培训管理费用;

  11、有关职工教育的其他开支。?

  因此,企业到外地培训时发生的住宿费和差旅费,不属于职工教育经费的范畴。

泰州市阳光会计服务有限公司是由海陵区财政局核准具有会计代理记帐专业资格的、并经泰州市海陵区工商局批准注册成立的独立法人单位;是由熟知国家法律、法规及政策、熟练各行各业帐务处理和办税程序的、具有多年财务处理经验的资深人士组成