泰州公司注册
服务热线
泰州公司注册

常见问答

所在位置:主页 > 常见问答 >
2016-01-30 02:41:50 点击(0)织布厂收购皮棉委托纱厂加工,收购的皮棉进项税是否能抵扣?
问:织布厂收购皮棉委托纱厂加工,收购皮棉的进项税是否能抵扣? 答: 《 中华人民共和国增值税暂行条例 》第八条规定:纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。 下列进项税额准予从销项税额中
2016-01-30 02:41:50 点击(0)磷铁矿资源税适用税额标准调整是否有新的调整?
问:磷铁矿资源税适用税额标准调整是否有新的调整? 答: 根据《 财政部 国家税务总局关于调整岩金矿石等品目资源税税额标准的通知 》(财税〔2013〕109号)规定,自2014年1月1日起,磷铁矿资源税适用税额标准调整为每吨4元。
2016-01-30 02:41:50 点击(0)地税的企业所得税申报时间是什么时候?
问:地税的企业所得税申报时间是什么时候? 答: 根据《 中华人民共和国企业所得税法 》文件的规定,第五十四条 企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。 企业应当自年度
2016-01-30 02:41:50 点击(0)电影放映行业一般纳税人申请简易征收后适用政策?
问:电影放映行业一般纳税人申请简易征收后所有业务都适用3%的税率吗?申请期限多久?可以申请后再恢复一般纳税人资格吗? 答: 根据《 财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知 》(财税〔2013〕106号) 第十五条 一般纳税
2016-01-30 02:41:50 点击(0)出口转内销的相关问题?
问:我公司系外贸进出品企业,2011年5月,有一笔出口,已做了退税处理,退税款也于次月退到我公司帐户。2012年3月,接到相关部门通知,该笔业务因逾期核销,不符合退税条件,要求将该笔业务做出口货物视同内销处理。请问,该笔业务的进项抵扣要找哪个部门批示
2016-01-30 02:41:50 点击(0)铁路运杂费收据能否做为合法凭证?
问:我公司部分货物需要通过铁路运输,向铁路部门支付运杂费时收到由铁路部门开具的运费杂费收据,上无发票专用章也无地税部门监制章(不是铁路货票,上面没有运费,铁建基金等)可否作为正式发票税前列支?若可列支,收据有没有特别要求,如付款单位栏一定要
2016-01-30 02:41:50 点击(0)有份报关单的退税联遗失,现需开具一份未退税证明,要准备什么资
问:有份报关单的退税联遗失,现需开具一份未退税证明,要准备什么资料? 答:根据国家税务总局公告[2012]24号,丢失出口货物报关单,出口企业应向主管税务机关申请开具补办出口报关单证明。申请开具补办出口报关单证明的,应填报《补办出口货物报关单申请表
2016-01-30 02:41:50 点击(0)有关增值税简易征收申请问题?
问:我司一般纳税人,若出售废旧物品是否需要向税务部门申请一般纳税人简易征收申请?若要,如何办理手续? 答:根据《 财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知 》(财税〔2009〕9号)规定:二、下列按简易办法征收
首页 上一页 95 96 97 98 99 100 末页 100998
泰州市阳光会计服务有限公司是由海陵区财政局核准具有会计代理记帐专业资格的、并经泰州市海陵区工商局批准注册成立的独立法人单位;是由熟知国家法律、法规及政策、熟练各行各业帐务处理和办税程序的、具有多年财务处理经验的资深人士组成